ДЕЛО КУЗНЕЦОВА / ДОКУМЕНТЫ



СТЕНОГРАММА РАЗГОВОРА НИКОЛАЯ БОГДАНОВА
С ОФИЦЕРОМ КГБ


фото: Николай БОГАДНОВ

Сейчас трудно понять, почему НИКОЛАЙ БОГДАНОВ, в 1988 г. - студент второго курса Свердловского юридического института, он же - агент-осведомитель, внедренный в Свердловскую организацию Демократического Союза, САМ сделал запись своего разговора с офицером КГБ.

Еще труднее объяснить, почему, сделав запись, он САМ отдал ее членам ДС, после чего эта пленка вместе распечаткой разговора были отправлены в независимый журнал "Гласность" (редактору Сергею Григорьянцу) и журнал "Посев"(члену редколлегии Валерию Сендерову).

Возможно, Богданову просто стало не хватать ощущения своей значимости, того тайного превосходства, которое испытывают практически все стукачи перед теми, за кем они следят и на кого доносят (подчас, говорят, это бывает единственной причиной, по которой они соглашаются на свою грязненькую работенку - а вовсе не деньги или компромат, как думает большинство).

Возможно, он ощутил какое-то новое удовольствие в том, что, находясь, в общем-то "на крючке" у КГБ, он может "надуть" и своих хозяев тоже - в таком рискованном мероприятии для него, по-видимому, тоже была какая-то особая, известная только ему привлекательность или особое наслаждение.

А, возможно, настолько сказались молодость и облегченное отношение к жизни, что уж очень захотелось Коле Богданову "поиграть в настоящих шпионов", тем более, что диктофон "Sanyo", взятый им в технической группе Свердловского ДС, выглядел по тем временам просто суперсовременным...

Определенно известно то, что запись была сделана 3-4 ноября 1989 г. в номере екатеринбургской гостиницы "Центральная" (постоянном месте встреч агентов), накануне предполагаемого приезда в Екатеринбург члена правозащитной организации "Human Rights Watch" Кэт ФИТЦПАТРИК.

Офицер КГБ - в нашем тексте под буквой "Х" - предположительно, Леонид КУЗНЕЦОВ, в 1989 г. -сотрудник УКГБ по Свердловской области, ныне начальник УФСБ по Красноярскому краю РФ.

Любопытно, что дальнейшая судьба Николая БОГДАНОВА сложилась вполне благополучно: после окончания Свердловского юридического института он несколько лет работал следователем в Кировском РОВД г.Екатеринбурга. В настоящий момент работает судьей в Ленинском районном суде г.Екатеринбурга.

Так что не исключено, что его связь с возрожденным УФСБ продолжается, а может, учитывая новые реалии в жизни российского общества у них "все еще только начинается"...


фото: Н.БОГДАНОВ на процессе по делу Кузнецова
Х. У Вас в семье как отношения?

Н. БОГДАНОВ. Да хорошие, с отцом дружеские. Мне отец говорит, что все будет нормально.

X. По поводу того телефона больше разговоров не было у Вас?

Н. БОГДАНОВ. Нет. Ну, я отцу сказал, объяснил, все разговоры на эту тему закончены.

X. Дело в том, что у нас с Вами должны быть такие отношения, что ли, без недомолвок. Потому что специфика работы как у нас говорят. Вас никто не должен знать. Никто, включая даже и жену. Это моя оплошность, я тут получил накачку за это дело.

Н. БОГДАНОВ. Даже так!

X. Так, телефон я Вам дам, вот, себя называть не надо, особенно фамилию. Надо просто называться именем, Женей. И материал.

Н. БОГДАНОВ. Я уже собрался по идее ехать в Челябинск, но Гнядек собрался, я понял, что мне поездка должна расхотеться. А Пашкин приехал из Челябинска и говорит: там ничего особенного, пустая говорильня, ничего хорошего. Там еще хуже, чем у нас.

X. Вы с ним уже виделись?

Н. БОГДАНОВ. С Пашкиным? Да, виделся вчера на суде.

X. Как там суд, что-то там говорят, руки ему ломают?

Н. БОГДАНОВ. А я как раз прихожу на суд, его как раз вытаскивают - мордой по ступенькам. Он отказывается идти, ноги подгибает до машины.

X. Он просто уже весь персонал СИЗО настолько против себя настроил, что к нему отношение, кончено, в общем, нехорошее. Там же люди - другие профессионалы, ну а он ведет себя просто вызывающе. Вроде того, что обливает чаем там контролеров - женщина там раздатчица, он на нее выплескивает чай, ну как вот это? Как вот они будут к нему относиться? Психиатрические экспертизы там показали, что он человек нормальный. Но с учета-то его никто не снимал, он же на учете.

Н. БОГДАНОВ. На то же собрание пришло письмо от него, оттуда, из СИЗО. Карелина зачитала письмо, что вот, говорит, это конец - просит сделать все возможное.

X. Ну, а так, вот вы его видели - видно, что его били там или что?

Н. БОГДАНОВ. Да нет, ерунда все это, кому он нужен?

X. Каждое действие против него - все прекрасно знают, что информация уходит на Запад... Вот чего он добивается? Вот я никак не могу понять, что он хочет - эмигрировать он вроде собирается, но зачем ему тогда вся вот эта штука.

Н. БОГДАНОВ. Авторитет себе зарабатывает! Он же не хочет предстать перед нами...

Х. Для чего, для чего это все - для Запада, да?

Н. БОГДАНОВ. Для чего еще!

X. Ну а что он на Запад, там будет? ЭТО же не Сахаров, академик Сахаров даже не выехал. Дело вот в чем: сейчас в Москве приехала комиссия правозащитная, довольно таки компетентная, вот и они, во всяком случае, двое из них усиленно пробивают себе визу в Свердловск, но они будут находиться в Москве до 18 числа. Пока им визу не дают по нашим каналам. Они вышли уже вплоть до ЦК уже, вот, и настоятельно требуют, значит, на высшем уровне, несколько дней посетить Свердловск по просьбе Демократического Союза присутствовать на судебном заседании Кузнецова и, так сказать, объективно оценить его.

Н. БОГДАНОВ. А откуда они?

X. Вот эти двое: одна женщина право защитница, журналистка из Штагов, фамилия ее... как ее, не помню, Катрин, Катрин... Ну, я сейчас не вспомню, ну и с ней адвокат, тоже из Штатов. Вот это уже интересно: если они на самом деле прорвутся сюда - вот тут будет интересно. Они будут наверняка выходить и на Карелину. Где она сейчас обитает - дома? Грушин - то должен приехать - у него какая-то сессия должна быть.

Н. БОГДАНОВ. Ну, где она - дома живет, на Заводской, в общем-то в настоящее время Грушин-то здесь, в Свердловске. Грушин живет у Лихунова.

X. У Лихунова живет, да? У меня к Вам такая просьба: если будет что-то известно по приезду иностранцев вот в этом плане - она такая женщина скандальная очень - то надо как-то нас сразу в известность поставить. Потому что мы просто все не можем контролировать здесь. Ну, я не знаю, завтра у Вас будет собрание, да? Видимо, по демонстрации?

Н. БОГДАНОВ. Уже непосредственно. Потому что мужики тоже уже говорят между собой, что Карелина опять будет навязывать акцию в защиту Кузнецова. Мы сразу тогда - Пашкин, Ожгибесов, Картуха, я - ставим вопрос: давайте не будем никакого Кузнецова - он всем уже надоел.

X. Нет, ну на самом деле, с Кузнецовым, смотрите - сколько там за него все делали - он вышел и ничего, практически, не делал.

Н. БОГДАНОВ. Ничего не сделал!

X. И сам практически сидел в углу у тетки. Ну в общем, все правильно, называется, - по его линии поведения.

Н. БОГДАНОВ. Картуха вообще сказал, что от Кузнецова надо отказываться и чем скорее, тем лучше.

X. Ну, видимо, все-таки не все, наверное, будут поддерживать это мнение.

Н. БОГДАНОВ. Нет, я говорю, что только женщины его поддерживают. Даже Лихунов и то, на что они вместе были с Кузнецовым, как говорится, водой не разольешь - у Лихунова просто, видимо, это в стиле - но даже Лихунов и то возмутился очень сильно. Он на собрании у Селиной дома прямо орал, я его редко вижу таким на собрании. Когда он выходил - говорит: "Первый дурак - Кузнецов, второй дурак - Карелина. А мне просто интересно узнать - кто третий дурак будет, кто такой попугай?" Я, типа того, что, ну конечно, был такой один. Лихунов: "Я ему говорю, что, в случае чего, по своим каналам переправлю и т.д. А он..."

X. Ну, вот женщины-то его поддерживают, все-таки было там щекотливое положение: ребенок, такая женщина. Ну, а мужики там понимают условия.

Н. Б0ГДАНОВ. Кстати сказать, на том собрании речь зашла - я тоже выступил, чем мы с Вами говорили, что надо начинать делать какую-то пользу для города. Я говорю - давайте что-нибудь сделаем, соберемся, акция эта может на два часа, а авторитета прибавит. Все: да, да. Надо, надо, надо. Вчера Решетников назвал какой-то один дом, заброшенный. Давайте, говорит, сходим там окна помоем или что, для начала хотя бы.

X. Ну, а к 30 числу-то все-таки было что-то проведено? Вы не в курсе? Или у вас такого ничего не было, да?

Н. БОГДАНОВ. Нет, у нас не было. По-моему, никто эти подписи не собирал. Во всяком случае, Ожгибесов с Гадеком хотели собирать, но Ожгибесов вчера вечером был со мной, значит, решил выяснить у меня - почему не собираем подписи. А вчера что: вчера все с суда снялись всей компанией поехали в церковь, хотели заказать молебен. Приехали, там, оказывается, уже поезд ушел, молебен поздно заказывать. Ну, что там, купили свечек да поставили в церкви и пошли к изолятору поставить.

X. И большая кампания была?

Н. БОГДАНОВ. Да, в основном, старушки. Ну, кто там был: Пашкин, Ожгибесов, я, Селина была. Поставили свечи возле следственного изолятора и домой пошли.

X. Ну а что говорят по четвергу, по ДК Лаврова?

Н. БОГДАНОВ. По ДК Лаврова?

X. Да.

Н. БОГДАНОВ. Я пока не слышал об этом.

X. Разве не было разговоров?

Н. БОГДАНОВ. Да как обычно, наверно, Пашкин пойдет опять выступать. Сейчас вот еще что: мы вчера разговаривали, значит, сейчас такая линия должна у ДС появиться, по сути деда, ведь надо на что-то рассчитывать. Опять консолидироваться с теми же демократическими силами ДС в плане борьбы с консерваторами, потому что Пашкин как раз съездил а Челябинск, он говорит про РДС. Никто их не слышал, они только у нас в Свердловске начинают. И, видимо, из-за слабости демократического движения в Свердловске говорят, что надо идти к Исакову объединяться, бороться совместными силами.

X. Значит, Пашкин против жутко настроен, да?

Н. БОГДАНОВ. Вообще категорически. Надо объединяться бороться самим.

X. Ну, чем у вас закончилось все это дело? С вашим штабом.

Н. БОГДАНОВ. С Исаковским-то?

X. Нет, я имею в виду - штрафом.

Н. Б0ГДАНОВ. Я пока ничего не получил, ни квитанции.

X. Здесь надо очень четко зафиксировать. Потому что мы это дело делаем все для того, чтобы чистые документы из суда в руки попали. И здесь, то, что мы обещали, в общем-то, мы сделаем.

Н. БОГДАНОВ. Ага.

X. Ну, если, допустим, вы откажитесь платить, то, в принципе, такая вот бумага есть.

Н. БОГДАНОВ. Ну, значит, я заплачу сразу.

X. Ну, вот по этим демонстрациям все-таки интересные могут складываться ситуации. Ну, и по завтрашнему, конечно, я думаю, стрелять-то вы не будете?

Н. БОГДАНОВ. Большинство склоняется к тому, что в колонну вставать не будем. Просто около Оперного театра будем стоять и агитировать, чтобы люди не участвовали в демонстрации, в общем-то об этом даже распространяют листовки, что все - в колонну Демократического Союза. Но листовок нет, никто их не хочет печатать, в общем-то, это, кончено, упадок.

X. Ну, вообще - то, те демонстрации тоже, ведь, не было такого плана, а все равно потом кто-то толкал и шли все же.

Н. БОГДАНОВ. Может получиться так, что и пойдем.

X. То есть Вам здесь тоже надо четко выглядеть?

Н. БОГДАНОВ. Нет, я не буду. Я так сразу и скажу, что я не буду, скажу, что я фотографировать буду.

X. Ну, а в институте-то у вас будет демонстрация?

Н. БОГДАНОВ. Да будет, наверно.

X. У сокурсников вопросов не возникает?

Н. БОГДАНОВ. Я им сказал: ребята, я из игры вышел.

X. Ну, тут вопрос-то интересный, но посмотрим как лучше, видно будет.

Н. БОГДАНОВ. Да, как мне себя вести, встречаться с Вами, да?

X. Я, вообще - то не понял. Я думал так: что у Пестова какая-то информация о чем-то или он сам что-то придумал.

Н.БОГДАНОВ. А может, вообще не Пестов, может, вообще решетниковская инициатива, он тоже страдает манией преследования, выслеживания, просто хотел мне ловушку сделать.

X. В этом вопросе участвуют теперь три человека: Вы, Пестов и Решетников. Значит, Вы думаете, что все исходит от Решетникова.

Н. БОГДАНОВ. Может быть вполне.

X. Как у него с головой вообще.

Н. БОГДАНОВ. У Решетникова? Да есть какие-то отклонения.

X. Книгу-то прочитали?

Н. БОГДАНОВ. Да, прочитал.

X. Он Вам говорил что-нибудь еще?

Н. БОГДАНОВ. Нет, не говорил. Я вот в воскресенье на "плотинке" завел разговор. Я говорю: "Давай, к Пестову надо сходить, чтобы не было разговоров - в чем дело-то?"

X. Ну и он что Вам сказал?

Н. БОГДАНОВ. Он пообещал приехать, в общем-то.

X. У Вас по этому поводу больше разговоров не было?

Н. БОГДАНОВ. Нет.

X. Я вот не знаю. С Ситниковым-то как вот Вы так? Может, он говорил там, может, та информация какая-то ушла к Решетникову, и он сделал какие-то выводы? Надо бы проанализировать ситуацию. Что могло послужить такому поведению.

Н. БОГДАНОВ. Скорее всего, действительно, мое положение, что все-таки довольно странно: учусь я в юридическом, состою в ДС и меня не исключают оттуда.

X. Так что вот: если у вас больше никаких разговоров не было в этом плане, если у вас на самом деле такой разговор состоится с Пестовым - скажите, что у меня ситуация была довольно сложная, одно время даже ощущал слежку за собой, наблюдение. Но сейчас я все осознал, в том плане, что с ДС я расстаюсь навсегда, у меня свои принципы есть, конечно; дальнейшие планы - учеба и в институте, много советовался в этом плане с родителями и пришел к выводу, что активно вести в этом плане себя не буду. К КГБ я отношусь спокойно очень, если кто-то меня хочет видеть сотрудничающим, значит, это личные его головные боли. Я же человек нормальный в психическом отношении. То есть, вот так вот надо себя поставить в этом плане. Я думаю, что Решетников к Вам еще за консультацией обратится. Он человек неудовлетворенный своим положением, своей работой и вообще у него такой апломб в жизни. И возможно, он даже хотел бы учиться и, возможно, даже в юридическом институте, понимаете? А Вы как человек молодой и, так сказать, о будущим. И может быть, он просто так, ну, не просчитал или здраво предположил: если в юридическом учится, то возможно что-то. Вообще-то не понятно, почему информация до Пестова дошла. То есть вопрос возникает - как его, у Толика...

Н. БОГДАНОВ. Анатолий.

X. Анатолия. Так Вы просто скажите: Анатолий, просто не понятно - я веду такие дела, ну, помогаю чем могу, ну, во-вторых, у меня тоже есть самолюбие. То есть, вот надо себя поставить выше их: "Ребята, вы если что-то это самое, то давайте вначале разберемся с Карелиной" - по-моему, был ведь разговор, т.е. у Вас опыт есть в этих делах. Если он будет настаивать на этом, ну как идиот, то не надо тут бояться. Но надо учитывать, что Пестов, конечно, будет анализировать, т.е. будет внимательным. Самое главнее - спокойно. И надо держать свою линию и исходить из того: кто такой Решетников, и кто такой Пестов? Кто есть кто? И самое главное: спокойствие и анализ всего. Да, литературы никакой новой не появилось?

Н. БОГДАНОВ. Нет пока еще, пока ничего.

X. Ну вот, если приедут иностранцы - тоже вопрос очень интересный. Она, кстати, хорошо знает русский язык, т.е. там переводчики не нужны. Можно как-то выйти на их младенца, просто в плане Вашего интереса? Но опять же надо учитывать, чтобы это не ушло куда-то, что вот студент юридического института такой-то интересовался судьбой. Телефон у Вас есть?

Н. БОГДАНОВ. Ваш, рабочий.

Х. Если кто-то будет из руководства, там дежурство круглосуточное будет, т.е. пару слов можно будет там передать.

Н. БОГДАНОВ. Хорошо.

X. Ну, все тогда.

Н. БОГДАНОВ. Большое спасибо.

X. Ну, я думаю, что все вопросы мы решили с Вами. Единственное, что надо, конечно, советоваться своевременно.

(Конец записи)